06:23
На спорте
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужские студенты готовятся к финалу Чемпионата «Профессионалы»

25 августа в Калуге стартует финал всероссийских соревнований по профмастерству. На Чемпионате «Профессионалы» на площадке калужского технопарка соберутся конкурсанты и эксперты со всей России и 15-ти дружественных стран. До старта остается меньше 3-х недель и подготовка участников выходит на финишную прямую.

Фото: пресс-служба Института развития профессионального образования (ИРПО)

Финалисты прошли сложный большой путь — сначала внутренний отбор, затем региональный и отборочный этапы. Директор Калужского технического колледжа Наталья Титова в интервью Нике ТВ отметила: чтобы добраться до решающей стадии Чемпионата молодые профессионалы приложили огромные усилия.

Как спортсмен готовится к Олимпиаде, так и наши ребята готовятся к финалу длительное время. Готовятся они не одни, как правило — вместе с несколькими преподавателями, поскольку для Чемпионата необходимо много знаний и умений. Также в этом процессе участвуют представители от предприятий, поскольку очень много производственных заданий, которые можно выполнить только в условиях реального производства и с теми наставниками, которые провели много лет у станка, решали те или иные конкретные задачи,

— сказала Наталья Титова.

Вклад чемпионата в современное образование — неоспорим. Титова отметила, что благодаря «Профессионалам» ребята могут увидеть тот уровень, к которому нужно стремиться или даже превзойти. Соревновательный процесс на любом этапе дает толчок к профессиональному и личностному росту учащихся:

Студент понимает, что его профессия, его специальность не только востребована на рынке труда, но и почетна. Можно показать себя высококлассным профессионалом и получить признание в широком кругу людей. Для ребят это очень важно.

Полную версию интервью смотрите в проекте «Интересно» на нашем сайте.

Напомним, за высокие место на Чемпионате «Профессионалы» будут бороться более 230 финалистов, прошедших отборочные испытания. В их числе — студенты колледжей, школьники старше 14 лет, а также молодые специалисты профильных компаний и представители дружественных стран. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что движение — мощный импульс для развития современной системы СПО.

Это самые востребованные для экономики компетенции, работа в тесной связке с тысячами работодателей по всей стране, высокие стандарты подготовки специалистов и возможность для участников реализовать себя в любимом деле,

— подчеркнул Сергей Кравцов.

Организатор — Минпросвещения России при поддержке Правительства Российской Федерации, федеральный оператор — Институт развития профессионального образования, регион-организатор — Калужская область.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» включает в себя Чемпионат «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Они проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который с 2025 года входит в национальный проект «Молодежь и дети».

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии

Подписывайся на наши
официальные каналы:

MAX