06:46
УТРО PREVIEW
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужским магазинам устроили «масленую» проверку

Активисты проекта «Народный контроль» побывали в нескольких магазинах Калуги, чтобы проверить качество сливочного масла, предлагаемого покупателям. В этот раз решили обратить внимание на товар с низкой стоимостью.

Кстати, именно цена и удивила народных контролёров. 200-граммовая пачка сливочного масла за 28 рублей вызвала большие сомнения в качестве товара и в том, можно ли «это» вообще именовать сливочным маслом.
Впрочем, фальсификат – проблема не только калужских магазинов. Последние исследования Роскачества выявили проблему масляных подделок в масштабах всей страны. Экспертиза показала – половина сливочного масла в России не соответствует требованиям и стандартам, в некоторых образцах найдена даже кишечная палочка.
Продукция на калужских прилавках частенько имеет этикетки сливочного масла, но на самом деле под ними скрывается растительный спред. Заподозрить его может помочь только низкая цена.
Собственных проверок качества сами магазины не проводят. Проверить товар покупатель может сам, обратившись в Роспотребнадзор. В любом случае покупателям советуют быть внимательными при покупке продуктов и обращать внимание на состав.
Дополнительные замечания проверенные магазины получили из-за недостатка продукции местных производителей и отсутствие специальных шильдиков (информационных табличек) на ней. «Народный контроль» порекомендовали продавцам также указывать на ценниках производителя, чтобы покупатель мог получить всю информацию.
В следующий рейд контролёры, возможно, проверят дорогие аналоги сливочного масла, ведь цена – не всегда показатель качества товара.

Фото Елены ЕФАНОВОЙ.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии