11:29
Цареубийство. Следствие длиною в век
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Княжескую усадьбу в Калужской области выставили на торги

Усадьба княгини Воронцовой-Дашковой располагается на берегу реки Протвы в селе Троицкое Жуковского округа Калужской области и является объектом культурного наследия федерального значения.

Во время опалы при Павле I княгине Дашковой разрешили переехать в имение Троицкое. Именно здесь она провела свои последние годы. Усадебный комплекс на берегу Протвы включал парадную, парковую и хозяйственную зоны. От главного дома сохранились фундаменты и подвальные структуры цокольного этажа. Кроме того, до наших дней дошли два флигеля, обелиск и парадные ворота, являющиеся образцом классицизма 1770-х годов, а также фрагменты парка.

Торги состоятся 28 августа. Начальная цена усадьбы — 5,7 миллиона рублей. Победитель аукциона получит в собственность не только все сохранившиеся постройки общей площадью 1,8 тысячи квадратных метров, но и участок земли 1,78 гектара в аренду.

Но сейчас усадьба находится в неудовлетворительном состоянии, отмечается в сообщении Дом.РФ. А потому новый владелец будет обязан в следующие 7 лет провести работы по её реставрации и сохранению.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии

Подписывайся на наши
официальные каналы:

MAX