14:03
«АННА.ЖЕНА ЕГЕРЯ» Х/Ф
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

На дорогах Калужской области будут смотреть за пешеходами

С 20 по 22 февраля на федеральных автодорогах Калужской области пройдёт профилактическое мероприятие «Пешеход».

Сотрудники ГИБДД будут пристально следить, как пешие участники соблюдают Правила дорожного движения и дают ли водители им преимущества на пешеходных переходах. Особое внимание будет уделено пешеходам, передвигающимся в тёмное время суток на загородных автодорогах без световозвращающих элементов на одежде.
К сожалению, пешеходы часто нарушают ПДД. Так, с начала года сотрудниками отдельного батальона ДПС регионального управления ГИБДД пресечено около 300 нарушений Правил дорожного движения пешеходами и более 120 нарушений водителями, не предоставляющими преимущества в движении пешеходам.
В Госавтоинспекции отмечают, что основным нарушением по-прежнему остаётся переход проезжей части вне пешеходного перехода. При этом, согласно статистике, наиболее аварийно-опасными днями недели явились почему-то понедельник, вторник и среда.
Между тем следует помнить, что за переход дороги в неустановленном месте по закону грозит штраф в 500 рублей. Водителю, который не предоставил преимущества пешеходу, придётся заплатить в три раза больше, – 1500 рублей.

Фото с сайта msk.bloknot.ru.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии