Хормейстер, учитель музыки, преподаватель вокала, бессменный руководитель ансамбля песни «Гагаринцы» Калужского областного дворца пионеров, легенда эстрадно-хорового искусства. 19 мая ему исполнилось 80 лет.

Всю свою жизнь он посвятил развитию детей. Ученики Набойченко с благодарностью вспоминают его наставничество, уроки вокала, концерты и конкурсы, в которых участвовали «Гагаринцы». Среди его воспитанников — солистка Мариинского театра Жанна Домбровская, актриса Калужского драмтеатра Ольга Петрова, солист Калужского Дома музыки Дмитрий Логунов.
Ансамбль песни «Гагаринцы» был основан в 1976-м году, Набойченко руководил им 44 года.
Младшая сестра Юрия Николаевича Оксана Набойченко написала в соцсетях:
Сегодня в семь утра на операционном столе остановилось сердце Юрия Николаевича Набойченко. Трудно выразить словами утрату нашей семьи. Скорбим все: я, братья, дети, внуки и все, у кого была связана жизнь с этим прекрасным человеком. Ты мне был и папой, и братом, и другом, и наставником в жизни, в профессии, советником в принятии важных судьбоносных решений. Ты всегда много трудился и давал мне пример в истинной целеустремленности. Большой мастер своего дела, заслуженный человек в профессии, тонкий и ранимый к чужому горю, добрый сердцем и чуткий душой Юрий никогда не был безразличным и равнодушным. Царствие Небесное и Вечный покой, моя большая-пребольшая любовь!
О месте прощания с Юрием Набойченко и времени похорон будет известно позднее.
Комментарии