Награду в честь 80 лет Победы в Великой Отечественной войне Президент России учредил этой осенью. Сейчас по всей стране ее получают ветераны войны, партизаны, труженики тыла, узники концлагерей и те, кто работал на оккупированных фашистами территориях.
Всего в Обнинске 332 человека, которые получат юбилейную медаль. Сегодня на праздничном мероприятии во дворце культуры смогли присутствовать только 89 ветеранов.
Их волонтеры встречают уже на самом входе, приветствуют аплодисментами и помогают раздеться. Собравшимся всем за 90 лет. И многих война настигла еще в детстве.
Тех, кто не получил юбилейную медаль, наградят позже или лично дома. Так, в ходе рабочих поездок губернатор Владислав Шапша уже вручил несколько таких наград. Глава администрации Обнинска Вячеслав Лежнин признается, что лично повесить медаль на грудь ветерану для него почётно и очень трогательно.
Почетно нам, кто вручает. Их внуки, их правнуки. Такое трогательное событие до слез. Мы сегодня и с днем рождения некоторых из них поздравили. Очень трогательное событие и очень замечательное,
— сказал исполняющий обязанности главы администрации Обнинска Вячеслав Лежнин.
Комментарии