От Общественной палаты Калужской области на участках работали 698 наблюдателей, еще 191 человек — от Общественной палаты Российской Федерации. Всего — 889 специалистов.

В сердце штаба общественного наблюдения Общественной палаты Калужской области трудятся 7 экспертов в области электорального права и 18 волонтеров. Они модерируют сообщения от наблюдателей на местах. На 17.00 пятницы 18 сентября поступило более 2500 донесений. Проведен их анализ. Представители штаба посетили семь участковых избирательных комиссий, а в Жиздре им даже удалось поздравить семейную пару, которая после регистрации брака пришла голосовать.
Сообщения от общественных наблюдателей фиксируют, что процесс голосования идет ритмично. Активность избирателей замечена в начале рабочего дня и к вечеру, после трудовой смены на заводах,
— отметила Оксана Милованова, председатель штаба общественного наблюдения Общественной палаты Калужской области.
На площадке Штаба общественного наблюдения в первый день выборов побывали Уполномоченный по правам человека в Калужской области Олег Калугин, председатель калужского регионального отделения «Ассамблеи народов России» Сослан Такаев, кандидаты в депутаты Госдумы РФ. В штаб заглянули и студенты-юристы КГУ им. К. Э. Циолковского, которые впервые голосуют в 2026-м году. Они признались, что выбрали традиционный формат — с помощью бюллетеней.
Комментарии