11:28
Круиз-контоль
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Региональный Совет по стратегическому развитию рассмотрел систему проектного управления областью

11 сентября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел первое заседание регионального Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности. В нем приняли участие заместители главы региона, министры, представители профильных ведомств.

Рассматривались вопросы создания системы управления проектной деятельностью Калужской области.

Анатолий Артамонов отметил, что «необходимость разработки новых механизмов управления территориями обозначил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию России».

- Сегодня мы проводим первое заседание регионального Совета. Мы обсудим вопросы организации проектной деятельности в регионе, оценим предложения органов исполнительной власти, рассмотрим возможность участия в приоритетных проектах и программах Российской Федерации,

- подчеркнул он.

Губернатор особо отметил, что областью выполнены все необходимые для создания системы проектного управления требования, в настоящее время отрабатывается алгоритм реализации.

- Новый механизм управления территориями должен повысить уровень жизни граждан, изменить облик региона. Данная работа требует чёткой координации деятельности всех министерств и ведомств. Все участники должны работать как единый механизм. Однако межведомственная ответственность не должна размывать личную ответственность руководителя и исполнителя,

- пояснил Анатолий Артамонов.

Отмечалось, что Советом при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам определены 11 направлений, по которым формируются проекты.

В рамках социального блока - в сферах здравоохранения, образования, дорожного строительства, жилищно-коммунального хозяйства, ипотечного кредитования и арендного жилья, экологии, моногородов.

В рамках экономического блока - в сфере малого бизнеса и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы, международной кооперации и экспорта, производительности труда, контрольной и надзорной деятельности.

Ожидается, что система проектного управления повысит инвестиционный климат и снизит административные барьеры для ведения бизнеса; граждане смогут участвовать в инициировании проектов на своих территориях, контролировать их реализацию.

Одно из основных изменений - повышение результативности и нацеленность на результат деятельности органов власти.

Решением Совета в области будут созданы проектные комитеты по таким направлениям как «Реформа контрольно-надзорной деятельности», «Строительство, ЖКХ и дорожное хозяйство», «Социальная политика», «Повышение производительности труда», «Комплексное развитие моногородов Калужской области».

Анатолий Артамонов поручил региональному кабинету министру обеспечить максимально широкое участие области в реализации приоритетных проектов, обеспечив выполнение поручения Президента страны.

пресс-служба правительства Калужской области

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии