Вопросы в сфере ЖКХ одни из наиболее частых при обращениях калужан к главе региона. Ситуация меняется и люди это видят, отметил губернатор Калужской области.

За последние годы в регионе силами Калугаоблводоканала построено и установлено больше 300 модульных станций очистки воды. А также с 2021 года возведена 21 крупная станция водоочистки. Ведутся работы по модернизации водоснабжения и в тех округах, где эта проблема была многолетней — Бабынино, Жиздре, Кирове, Перемышле и Кирове. Кроме того, за последние пять лет в муниципалитетах области построено и модернизировано девять очистных сооружений и еще на пяти таких объектах ведется работа. В общей сложности заменено больше 200 километров изношенных сетей.
Дополнительные возможности по замене сетей удалось получить благодаря списанию 2/3 бюджетных кредитов.
Это существенное подспорье, но все сразу сделать не получится. Поэтому сейчас главная задача — тщательно отбирать объекты в программу: что нужно сделать в первую очередь. И следить за качеством, чтобы много лет обновленные объекты не доставляли нам хлопот,
— подчеркнул Владислав Шапша.
Комментарии