13:59
Персона
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

СМИ обратились в ИТ-комитет Госдумы за справедливостью

23 июня на заседании ИТ-комитета Госдумы генеральный директор медиахолдинга «ФедералПресс» Надежда Плотникова сообщила, что с 2016 года общая сумма исков за использование фотографий в интернете достигла 880 млн рублей.

В заседании комитета принял участие исполняющий обязанности генерального директора ТРК «Ника» Александр Сорокин.

Проблема массовых исков

Компании действуют по схожей схеме: берут популярные в СМИ фотографии из открытого доступа, заключают сомнительные договоры с предполагаемыми авторами, а затем подают иски на основании нотариальных протоколов, не предоставляя исходные RAW-файлы, подтверждающие авторство. Как отметила Плотникова, суды часто принимают решения в пользу истцов, несмотря на отсутствие веских доказательств.

Предложение медиаиндустрии

Алексей Блинов, генеральный директор АО «Медиа Пресс», предложил создать единый национальный фотобанк с прозрачными условиями лицензирования. Такой ресурс позволит СМИ легально использовать контент, избегая недобросовестных схем. По его словам, медиакомпании готовы платить авторам, но не хотят становиться жертвами манипуляций.

Ключевые проблемы текущей системы — это отсутствие проверенных источников контента, злоупотребление нотариальными протоколами и невозможность подтвердить реальное авторство.

Решение видится в создании государственного или отраслевого фотобанка с юридически чистыми лицензиями, проверкой прав и доступными тарифами.

Исполняющий обязанности генерального директора ООО ТРК «Ника» Александр Сорокин рассказал корреспонденту ComNews о проекте создания Калужского регионального стока фотографий. Телекомпания реализовала проект 2,5 года назад.

Идея возникла в ответ на новые реалии, с которыми столкнулась компания. Для ее воплощения был задействован штатный программист, знакомый с разработкой сайтов. Он создал базовую модель фотостока. Затем к работе подключился творческий коллектив телеканала. Они загружали на сайт фотографии, которые автоматически передавали компании авторские права. Каждому изображению присваивался определенный тег, как в поисковых системах. Это позволяет пользователям находить нужные фотографии по ключевым словам. Например, можно найти снимки площади Старый Торг — достопримечательности Калуги,

— отметил Александр Сорокин.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии

Подписывайся на наши
официальные каналы:

MAX