08:00
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Средняя собираемость взносов на капремонт в Калужской области составила 84%

После оплаты ноябрьских квитанций за 2016 года региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области – подвёл итоги по собираемости взносов.

За 11 месяцев 2016 года собираемость взносов на капитальный ремонт в Калужской области составила 84% от начисленных сумм. Это средний показатель, который сложился по оплаченным взносам за помещения, находящиеся в собственности граждан, юридических лиц, а также в муниципальной собственности, - уточнили в пресс-службе фонда.

Наибольшую сознательность проявляют жители Куйбышевского и Козельского районов, где собираемость составляет 93,7% и 92,3% соответственно. Ещё в восьми муниципалитетах этот показатель составил от 85 до 90 процентов. В их числе население Сухиничского (89,8%), Хвастовичского (89,8%), Юхновского (87,5%), Медынского (86,4%), Ферзиковского (86,3%), Перемышльского (85,8%), Мещовского (85,5%) и Спас-Деменского (85,4%) районов. В Калуге показатель уплаты взносов – 84,6%, а в Обнинске – 83,3%.
Фонд напоминает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в соответствии с требованиями статьи 169 Жилищного кодекса РФ. Если квитанция не оплачивается или перечисляется неполная сумма, задолженность взыскивается в судебном порядке.
При этом платить приходится больше, в среднем на 15% от общей суммы задолженности. Так как, во-первых, начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора. И, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

Фото: Наталья ТИМАШОВА.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии