По итогам 2025 года Калужскую область посетили более 4 миллионов туристов — на 20% больше, чем в 2022 году. В текущем году на региональную программу развития туризма выделено более 220 миллионов рублей. Средства направят на создание номерного фонда, новых точек притяжения, развитие инфраструктуры и поддержку социального туризма.
.jpg)
Один из ключевых проектов — обустройство туристического центра Калуги в Центральном парке культуры и отдыха. В рамках проекта «Калуга. От истории к будущему» планируется реконструировать детские площадки и установить современное безопасное оборудование. Общая стоимость работ превысит 63 миллиона рублей.
Продолжается развитие мест размещения. В «Спортпарке Калужники» уже введены в эксплуатацию 63 круглогодичных номера для туристов и спортсменов. В этом году запланировано строительство ещё двух модульных гостиниц.
Центр развития туризма сопровождает более 50 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 52 миллиардов рублей. Цель программы — к 2030 году увеличить туристический поток в регион в полтора раза по сравнению с 2022 годом.
Комментарии