05:00
Легенды советского сыска
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

У Тарусы есть все шансы на победу в конкурсе благоустройства малых городов

В Москве определили малые города и исторические поселения, допущенные к публичной защите своих проектов в конкурсе по благоустройству малых городов России. Концепция благоустройства Тарусы набрала максимальный бал — 49 из 50, и теперь культурная столица региона — предварительный лидер всероссийского конкурса.

Напомним, что конкурс проходит под эгидой Минстроя России, его цель — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, которые улучшат качество жизни, увеличат приток в город туристов и дадут толчок развитию индустрии услуг. Между победителями, а это 20 исторических поселений и 60 малых городов, будет распределена дотация из федерального бюджета в размере пяти миллиардов рублей.

Концепции, рекомендованные к публичной защите, должны были отвечать таким требованиям, как наличие продуманных социо-культурных программ; вовлечение качественных специалистов в процесс разработки проекта; взаимодействие исторической среды с проектными решениями; сохранение аутентичности; обеспечение связности туристических маршрутов; создание локальных центров активности и притяжения.

Концепция развития Тарусы с поэтическим названием «Тропою вдохновения» соответствует всем этим требованиям. Предусмотрено именно пространственное развитие, направленное на создание туристического маршрута по территории всего города и реконструкцию исторических мест, связанных с жизнью выдающихся деятелей русской интеллигенции.

Министр строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков, комментируя большой успех Тарусы, отметил, что высокий рейтинг именно этого города был ожидаем,

— Таруса является культурной столицей нашей области, а благодаря победе в конкурсе, в чем я не сомневаюсь, и получению дополнительных 30 миллионов рублей, она станет еще более привлекательной для туристов, что будет способствовать развитию индустрии услуг и, соответственно, экономическому росту и повышению качества жизни тарусян.

От Калужской области в проекте участвуют 14 малых городов. Они претендуют на победу в трех номинациях:

Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек — Таруса, Мосальск, Юхнов;

Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек — Сухиничи, Боровск, Кременки, Сосенский, Козельск, Жуков, Кондрово;

Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек — Малоярославец, Балабаново, Киров, Людиново.

фото из архива Ники ТВ, Сергея Бакланова

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии