13:43
Круиз-контоль
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

У калужан будет шанс увидеть полное лунное затмение — самое продолжительное в XXI веке

В будущую пятницу, 27 июля, практически на всей территории России можно будет наблюдать два захватывающих астрономических явления — полное лунное затмение и великое противостояние Марса. Оба явления можно будет наблюдать одновременно в одном секторе неба.

Продолжительность лунного затмения составит почти четыре часа — с 21:24 до 01:20 по московскому времени. Учёные поясняют, что это будет самое продолжительное полное лунное затмение в XXI веке. Во время полной фазы спутник Земли полностью войдёт в тень нашей планеты и приобретёт багрово-красный оттенок.

В ночь с 27 на 28 июля можно будет наблюдать, и как Марс вступит в великое противостояние с Солнцем и приблизится к Земле на минимальное расстояние. Такое астрономическое явление случается раз в 15−17 лет и следующее произойдёт только 15 сентября 2035 года.

Кстати, последний раз полное лунное затмение и великое противостояние Марса совпадали около 200 лет назад, так что у жителей Калужской области, если позволит погода, будет по истине уникальная возможность понаблюдать за небесными телами. А как это лучше сделать, расскажут в планетарии музея истории космонавтики.

25 июля здесь пройдёт специальный полнокупольный сеанс, посвящённый редким астрономическим явлениям. Заведующий планетарием Дмитрий Фетисов расскажет зрителям о противостоянии Марса, о лунных затмениях, о том, когда и как происходят эти удивительные явления, и что можно будет наблюдать в небе над Калугой вечером и ночью 27 июля.

На куполе планетария зрители увидят, как меняется вид звёздного неба в разное время суток, включая текущий день, в разное время года, в разных местах нашей планеты.

Сеанс рассчитан на взрослых посетителей. Начало — в 19 часов 25 июля. Вход по бесплатным билетам, но количество мест ограничено.

фото energytherapy.biz, gmik.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии