«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Боровском районе прошли гонки на собачьих упряжках

«Дух свободы» стали первыми соревнованиями, организованными Калужской федерацией ездового спорта «Леджерити».

Несмотря на дебют, гонка собрала почти 200 участников из разных регионов страны: Москвы, Питера, Нижнего Новгорода и многих других.

Любители и профессионалы приехали посоревноваться в заездах на 5 и 10 км. Отдельные старты на дистанцию в 300 метров устроили для самых маленьких.

Главная задача организаторов - популяризировать ездовой спорт в Калужской области. В России он стал активно развиваться еще лет 10 назад.

В Калужской области ездовой спорт стал становиться массовым приблизительно год назад. Мы прикладываем все усилия. Проводим для этого не только соревнования, но устраиваем и различные мероприятия, благотворительные акции. Стараемся показать людям, что такое ездовой спорт и «с чем его едят», как здорово, когда вы занимаетесь с собакой одним общим делом,

- рассказала ТРК «Ника» президент Калужской федерации «Леджерити» Анжелика Кузина.

Гонки «Дух свободы» станут традиционными. Подобные заезды планируют устраивать дважды в год. А пока на очереди уже другие соревнования по ездовому спорту. «Снежная межура» стартует под Боровском в начале февраля.