08:49
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В День знаний в Обнинске для десятиклассников пройдет необычный урок мира

1 сентября после торжественной линейки все обнинские десятиклассники соберутся в Доме ученых на встречу с Игорем Угольниковым, который является генеральным продюсером фильма о подвиге подольских курсантов на Ильинских рубежах осенью 1941 года.

Работа над фильмом осуществляется в рамках народного кинопроекта «Ильинский рубеж», инициатором которого стали обнинские общественники. В настоящее время к проекту присоединяется все больше самых разных людей, заинтересованных в сохранении исторической памяти - инноваторы, ветераны, историки, краеведы, депутаты, бизнесмены.

Геннадий Скляр, руководитель координационного совета народного кинопроекта, депутат Государственной Думы ФС РФ

- Суть народного кинопроекта - в объединении людей разных возрастов и профессий в работе над фильмом, в максимальном собственном участии, в том, чтобы мы все пропустили этот подвиг через свою душу и защитили свою историю от переписывания и переделок.

В октябре 1941 года 3,5 тысячи подольских курсантов ценой своих жизней защитили Москву. Обороняя столицу от фашистских захватчиков они стояли до последнего и, никто не покинул поле боя. Нынешним десятиклассникам выпала честь принять участие в съемках фильма и попробовать прочувствовать события тех далеких нелегких дней. На уроке мира будет объявлено о начале кастинга.

Фото img-fotki.yandex.ru, cont.ws, psu.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии