20:59
«ВЫСОКАЯ КУХНЯ» Сериал 1-4 серии
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге обновили экспозицию «Когда бушуют грозы»

В Краеведческом музее в Калуге обновили экспозицию «Когда бушуют грозы», которая рассказывает о военных конфликтах XX–XXI веков.

Появился стенд, посвященный специальной военной операции: награды, фотографии, фрагменты боеприпасов, личные вещи, переданные семьями погибших бойцов и самими участниками СВО. События, происходящие прямо сейчас, уже вписаны на страницы истории: на витрине пыж от разгонной ракеты, ударившей по Белгороду в ночь с 14 на 15 марта 2026 года.

Сегодня экспозицию пополнили вещи моряка Балтийского флота Романа Петелина. С 2015 года калужанин служил на флоте. Посмертно награжден Орденом Мужества. Пилотку, книгу, шевроны и линейку, которой пользовался Роман на корабле, привезли его сослуживцы, приехавшие специально в командировку в Калугу. Роман никогда не боялся трудностей, был смелым и очень добрым парнем, рассказала мать бойца Ирина Самосадова:

Всегда слезы наворачиваются на глаз, когда я вижу эту форму. Он в этой форме всегда улыбался, с улыбкой переносил все тяготы. Роман был очень добрым человеком, порядочным, справедливым, настоящим, без всякого пафоса, он всегда был душой компании».

После смерти героя дедушка Романа Феликс Тихонов написал стихотворение.

Посвящение внуку. Памяти мичмана корвета «Бойкий»

Погиб мой внук, ушел на небо…
Любил он горы и равнины,
Зеленый лес и необъятные поля…
Он в жизни добрым был, веселым и счастливым,
Мечтал построить дом и завести семью…
На службе Настоящим был и дерзким для врага,
Таким его запомнил экипаж корвета
Его родные, сослуживцы и друзья…
Но злая вражеская мина внезапно жизнь его оборвала.
Он жизнь отдал за Родину — Россию…
Любить и помнить будем о тебе ВСЕГДА.
И не звучит теперь над Украиной, под Покровском,
ДОБРЫЙ, слушай мой приказ.
За наш народ и за Россию, За малые деревни и большие города,
Вперед, Балтийск, за нами Бог и вся страна.
Мы победим коварного врага.

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии

Подписывайся на наши
официальные каналы:

MAX