11 августа заместитель губернатора Александр Шляпников координационное совещание по обеспечению правопорядка в Калужской области.

Участники обсудили меры по профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с проведением незаконных финансовых операций, сообщили в пресс-службе областного правительства.
По данным областного УМВД, с начала этого года в регионе зарегистрировано 2568 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Раскрыто 429 преступления, установлено 254 лица их совершивших.
Отмечалось, что одним из способов защиты несовершеннолетних от вовлечения в совершение преступлений с использованием ИТТ является повышение финансовой грамотности подростков. Необходимо информировать их о рисках и последствиях участия в дропперской деятельности.
В этих целях в декабре 2024 года Правительство Калужской области утвердило план мероприятий по профилактике хищения денежных средств среди граждан, совершенных с использованием ИТТ, рассчитанный на 2025–2026 годы.
С января по май 2025 года для школьников области проведено более 500 тематических уроков по финансовой безопасности. Ежегодно в онлайн-уроках и всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности участвует свыше 95% школьников. Более 7 тысяч ребят в минувшем учебном году приняли участие в онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
Комментарии