В рамках всероссийского форума «Беспилотная эволюция» прошла пленарная сессия «Космос и БАС. Новые горизонты развития космических технологий и сервисов на их основе с возможностями применения БАС».
Одним из участников стал заместитель генерального директора АНО «Федеральный центр беспилотных авиационных систем» Александр Голяшев. Он отметил, что сферы БАС и космоса взаимосвязаны: космическая связь важна для внедрения беспилотных технологий в обычную жизнь, а беспилотники и роботы необходимы для освоения космоса. За последние несколько лет отрасль беспилотной авиации сделала серьезный рывок.
АНО «ФЦ БАС» при поддержке Минпромторга с прошлого года занимается поиском и анализом перспективных сценариев применения беспилотных систем для решения задач бизнеса и государства. На сайте ГИСП Минпромторга уже размещено 42 сценария применения беспилотных авиационных систем, также мы финализируем работу по размещению материалов по 16 сценариям для наземных роботов, или БРС. Наша задача — подступиться к оценке эффектов применения беспилотников в экономике,
— подчеркнул Александр Голяшев.
Он также отметил, что в развитии отрасли должны принимать участие регионы. Чтобы мотивировать региональные власти, составляется уже второй рейтинг «дронификации».
Такой комплексный подход закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития отрасли,
— отметил заместитель генерального директора АНО «Федеральный центр беспилотных автономных систем».
Комментарии