11:28
Научные сенсации
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге уличные художники вновь нарисовали здоровый образ жизни

Сегодня в Калуге прошёл финал ежегодного областного фестиваля граффити «Молодое поколение за здоровый образ жизни», «холстом» для уличных художников стали серые плиты в спорткомплексе «Труд».

Впрочем, после ухода тех, кто творит в стиле граффити, от серости не осталось и следа. 10 молодых художников в возрасте от 14 до 30 лет выплеснули с помощью баллончиков с краской своё вдохновение и видение, каким может быть здоровый образ жизни молодого поколения.
Вся яркая десятка финалистов уже прошла отбор жюри в заочном этапе конкурса, когда художники предоставляли эскизы рисунков, выполненные в стиле граффити на тему здорового образа жизни. Сегодня эскизы были воплощены в жизнь.

Как отмечают организаторы, количество заявок на участие в конкурсе из года в год почти не меняется, в этом году захотели творить и вытворять 15 человек из разных концов Калужской области.
Фестиваль граффити привлекает их тем, что организаторы обеспечивают уличных художников дорогостоящими красками, а также дают возможность получить мастер-класс от профессионального художника-граффитчика.

Финал в этом году удался. Не помешала погода и то, что сейчас каникулы, когда молодёжь разъезжается. Лучшего мы определяли, сравнивая соответствие эскиза и оригинала, соответствие тематике,

- пояснил ТРК «Ника» член жюри конкурса Вадим Мазин.

Но конкурс всегда остаётся конкурсом, а, значит, у него есть победитель. В этом году, по мнению жюри, лучше всех воплотил свой эскиз на стене 17-летний Сергей Кубак из Малоярославца.
Использовав минимум цветового арсенала, Сергей изобразил и лаконичную фразу «Спорт – это сила». С этим утверждением жюри не стало спорить и присудило 17-летнему парню из Малоярославца первое место.
Подарки и дипломы получили все участники фестиваля граффити.

Фото Андрея БОДРЫШЕВА.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии