07:53
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калужской области надзорная деятельность станет более прозрачной и менее болезненной для субъектов бизнеса

Новую стратегию ведения контрольно-надзорной деятельности обсудили в региональном правительстве.

С 2016 года по всей стране началась реализация программы по совершенствованию работы всех контролирующих органов. Эффективность их деятельности теперь будут оценивать не по количеству составленных протоколов нарушений, а по размеру предотвращенного в результате ущерба. Процедура надзора станет более прозрачной и менее болезненной для представителей бизнеса.

Дифференцированный подход в своей деятельности уже начало применять региональное Управление Росприроднадзора. Предприятия, которые не представляют серьезной угрозы для экологии, теперь будут проходить минимальное число проверок.

Идея такая: предприятию нужно дать возможность устранить нарушение, не допускать нарушение. Достигли того, что устраняемость нарушений стала больше 90%. Проводим большую профилактическую работу среди природопользователей, направляем их в нужное русло,

- пояснил ТРК «Ника» руководитель Управления Росприроднадзора по Калужской области Иван Глумов.

Окончательно реформировать федеральное законодательство в сфере надзорной деятельности планируется к 2024 году. Тогда же будет создана единая государственная информационная среда контроля и безопасности.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что бизнес должен быть надежно защищен государством, в том числе от необоснованных проверок.

Добросовестный, честный, прозрачный бизнес должен быть надежно защищен со стороны государства, в том числе от необоснованных проверок и иного давления,

— сказал Владимир Путин на торжественном заседании, посвященном 295-летию российской прокуратуры.

Фото penza-n.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии