04:46
«ТАКАЯ РАБОТА» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калужской области обсудили перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере развития БАС

В культурно-образовательном центре «Этномир» состоялся круглый стол «Потенциал российско-китайского партнерства». В работе также приняли участие представители Ирана и Индии.

Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Владислав Шапша. Глава региона привел слова руководителя Всемирной федерации беспилотных летательных аппаратов Ян Цзиньцая:

Китай входит в пятерку мировых лидеров по производству гражданских беспилотников. Уверен, что в ближайшие годы и Россия получит большое развитие в этом направлении.

Владислав Шапша отметил, что ключевая задача здесь состоит в развитии образования и подготовке кадров. В регионе уделяется этому особое внимание. Так, с 2024 года в 17-ти школах Калуги запущен образовательный проект в сфере БАС с оснащением современным оборудованием. Центром обучения эксплуатации БПЛА в системе СПО стал Калужский техникум электронных приборов. В этом году здесь открыто 25 бюджетных мест по данной специальности.

Важно, мы готовим и педагогов по этой специальности. На базе Федерального технопарка профобразования в Калуге обучение прошли более 80 калужских педагогов. А также мастера профобучения со всей страны,

— отметил губернатор.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии

Подписывайся на наши
официальные каналы:

MAX