12:28
Игра в классики
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калужской области почти на 8 процентов увеличилась рождаемость

За 9 месяцев этого года показатель рождаемости в регионе составил 12,7 и увеличился по сравнению с 2014 годом на 7,6%. В это же время естественная убыль населения снизилась на 28,6%.

Данные озвучил заместитель министра здравоохранения области Сергей Киричук на консультативном совете глав администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области.
В региональном минздраве особо подчёркивают, что в области наметилась тенденция к снижению смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулёза и транспортных несчастных случаев.
Улучшает демографию целенаправленная работа в разных направлениях. Например, в этом году в области стартовал пилотный проект по внедрению экспресс-тестирования инфаркта миокарда на ранних стадиях, в рамках которого в 27 медучреждений поставлено 5 тысяч наборов для ранней диагностики этого заболевания.

Рождаемость повышается, смертность снижается – значит, в регионе всё делается для того, чтобы люди благополучно жили и не умирали. Давайте внимательно отслеживать эту динамику и искать причины её ухудшения. Если их сразу устранить, будет положительный результат. Поставили на дорогах видеокамеры, убрали посты ГИБДД – аварийность только за один год снизилась на 18 процентов. Таким же образом надо поступать и в здравоохранении – больше доверять современной аппаратуре, убирать человеческий фактор,

- заметил губернатор Анатолий Артамонов. При этом глава региона добавил, что важно поощрять тех медработников, которые смогли диагностировать особо опасные заболевания на ранних стадиях.

Фото sibkray.ru.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии