07:05
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калужскую область пришло настоящее лето

В центральную Россию начал поступать очень теплый воздух из восточного средиземноморья, и благодаря этому обстоятельству к нам вернулось настоящее жаркое лето.

Подробнее о погоде Нике ТВ рассказала Елена Волосюк, ведущий специалист центра погоды «Фобос»:

– Вплоть до конца текущей недели среднесуточные температуры будут постоянно повышаться, ночами столбики термометров не будут опускать ниже 15-20 градусов. В дневное время на территории Калужской области ожидается от 25 до 30 градусов тепла.

Не исключено, что в восточных районах столбики термометров смогут перешагнуть и отметку в +30 градусов.

Но из-за близости фронтальных разделов, а они в настоящий момент приближаются к западным границам нашей страны, погода обещает быть неустойчивой – с локальными грозовыми дождями

Пик дождей, по сегодняшним расчетам, придется на субботу, когда ливни с грозами на территории Калужской области могут быть сильными, кое-где, не исключено, может выпасть от четверти до трети месячной нормы осадков, это порядка 25 миллиметров. Понятно, что в таких условиях показания термометра станут снижаться и в субботу, судя по всему, будет не выше 21-26 градусов. При этом, ливни с грозами могут сопровождаться шквалистым усилением ветра, который в порывах может достигать 15-20 метров в секунду.

А в выходные, с отходом фронтальных разделов, погода начнет постепенно успокаиваться. Но и станет прохладнее, так как придет уже воздух атлантического происхождения, тем не менее температурный режим вполне пристойный: дневные температуры в диапазоне 20-25 градусов.

фото Антон Демидов, zastavki.com

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии