07:40
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В местах несанкционированных свалок увеличат количество мусорных контейнеров

Такой выход видят специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области из сложившейся ситуации: на данный момент в лесах региона зафиксированы свалки и навалы мусора на площади 4,2 гектара. А во время дачного сезона количество «загрязнителей» только растет.

Данные были озвучены на областном совещании по проблеме загрязнения лесных территорий. В лесах зафиксированы свалки и навалы мусора общим объемом 450 м³. В основном, это строительный мусор.

За первое полугодие 2018 года составлено 137 протоколов об административных правонарушениях, назначено 14 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей. Кроме того, с началом летнего периода лесники перекрыли выезды автотранспорта в леса: установлены шлагбаумы и другие препятствия для въезда.

Особую обеспокоенность вызывает у представителей муниципальной власти дачный период, когда вместе с количеством людей растет и число мусора.

Экологи предложили увеличить размеры мусорных контейнеров и установить их в тех местах, где на постоянной основе возникают несанкционированные свалки. А коллеги из регионального минстроя добавили, что со следующего года единый региональный оператор будет оснащен схемой всех мусорных площадок региона.

Было принято решение направить в адрес министерства предложения по решению проблемы с мусорными свалками, в том числе по внесению законодательной инициативы в Лесной Кодекс РФ.

фото пресс-службы правительства Калужской области

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии