02:26
Вместе по России (с субтитрами)
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Владислав Шапша рассказал о работе Калужской области в сфере гуманного обращения с животными

Факты жестокого обращения с животными и случаи их агрессивного поведения всегда вызывают большой общественный резонанс. Сегодня эта тема обсуждалась на форуме, организованном Агентством стратегических инициатив. В мероприятии принял участие губернатор Владислав Шапша.

Фото: страница Владислава Шапши/"Макс»

Владислав Шапша поделился опытом Калужской области. Он отметил, что один из самых сложных вопросов в этой сфере — повторный отлов агрессивных животных, и что с ними делать дальше. В регионе создан координационный совет, по итогам работы которого принят областной закон. Эвтаназия из практики исключена, агрессивные собаки отправляются в приют пожизненно. Приютам оказывается помощь с ярмарками пристройства животных. Проводятся акции льготной стерилизации домашних питомцев.

За три года число жалоб, а точнее — тревожных обращений жителей, у нас сократилось почти в три раза. Это говорит о том, что мы нащупали тот баланс между безопасностью людей и нравственным отношением к животным. Работу продолжаем. Сегодня обсудили важные практические вещи: совершенствование законодательства, регистрация животных, ветеринарный контроль. Но важнее, на мой взгляд, другое — формирование ответственного отношения к животным с самого раннего возраста. Ведь это показатель человечности, здоровья общества. А это — основа,

— отметил губернатор.

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии

Подписывайся на наши
официальные каналы:

MAX