Второй Всероссийский съезд «Движения первых» проходит на территории выставки-форума «Россия». Участниками съезда стали 3 000 представителей «Движения первых» из 89 субъектов Российской Федерации. В том числе школьники, студенты, педагоги, родители, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнес-сообществ.

В программе — стратегические сессии, панельные дискуссии и мотивационные встречи, экскурсии по павильонам выставки-форума «Россия», которые адаптированы для молодёжи.
Съезд «Движения Первых» очень эмоциональный и зрелищный. Мы принимаем участие в мастер-классах, в выставках, в голосовании. Познакомились с ребятами из разных уголков страны, узнали их традиции и обычаи. День нагружен с самого утра — не стоим на месте, а работаем на павильонах, где узнаём много нового для себя,
— поделился участник Движения из Перемышльского района Иван Агафонов.
На втором съезде «Движения первых» увеличат возрастной порог участников-обучающихся с 18 до 25 лет, — заявил председатель правления движения, бывший замминистра образования Григорий Гуров на форуме-выставке «Россия» на ВДНХ. Нижний порог останется прежним — 6 лет.
Это решение [об увеличении возрастного порога участников] поможет расширить рамки единого воспитательного пространства, которое создаёт «Движение первых», обеспечит эффективную профориентационную работу и возможность бесшовного перехода школьников и студентов СПО в университетскую жизнь,
— отметил Гуров.
14 июля 2022 года глава государства подписал закон о создании российского движения детей и молодёжи. Президент возглавил наблюдательный совет этой организации. С тех пор участниками организации стали более 4 миллионов человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 40 000 первичных отделений.
Комментарии