13:46
«ПАПА НАПРОКАТ» Сериал 1-4 серии
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Министр образования Калужской области выступил против сокращений

Александр Аникеев отметил, что всё чаще встречает в расписании уроков некоторых школ «неудачные сокращения» — ОБЗР, РОВ, ДНКР, и высказался против их применения.

фото со страницы Александра Аникеева ВК

Со времен внедрения в систему образования начальной военной подготовки и основ безопасности жизнедеятельности у нас сложилась традиция сокращать длинные названия предметов. Отсюда появились НВП и ОБЖ. Затем эти сокращения распространились и на ряд других предметов. Но такой канцелярский подход, к сожалению, ведёт к размыванию важнейших смыслов этих дисциплин,

— рассказал глава министерства образования и науки.

И призвал директоров школ и педагогов писать полные названия предметов и занятий:

Не РОВ, а «Разговоры о важном». Какой может РОВ, если на этих занятиях с учениками нужно говорить о ключевых вопросах жизни нашего государства?!

Не РМГ, а «Россия — мои горизонты». Каждый четверг в школах следует проводить профориентационные занятия. Не ОБЗР, а «Основы безопасности и защиты Родины». Не ДНКР, а «Духовно-нравственная культура России». И, наконец, не ВОВ, а Великая Отечественная война.

Александр Аникеев подчеркнул, что во всех этих понятиях и словах ключевые смыслы, история и традиции.

Используя аббревиатуры, мы обедняем наш родной язык и уводим детей от смыслов,

— заключил министр.

Ника ТВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии

Подписывайся на наши
официальные каналы:

MAX