12:20
Игра в классики
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Тревожный онлайн шторма в Калужской области: Перебои с электричеством, падающие деревья и летающие остановки

Весь вечер субботы из Калуги, Обнинска и всех районов Калужской области поступали сообщения о разрушениях, которые принес сильный ветер.

Напомним, самые впечатляющие разрушения — поврежденные ветром балконы у здания в жилищном комплексе «Мирный» в Обнинске.

Пользователи социальных сетей сообщили о незначительных разрушениях ограждений в районе Губернского парка в Калуге: несколько пролетов забора соседней стройки преодолели несколько метров вдоль улицы Воротынской.

Автолюбители заметили: рядом с пересечением улиц Моторной и Платова упало дерево.

О перебоях с электричеством приходят сообщения из Ромодановских двориков:

На Правом берегу вырубился свет. Судя по тому, как он моргал перед выключением, где-то коротнуло. Темнотища!

При свечах вечером сидят жители улицы Тульской в домах, примыкающих к 35-му заводу:

Тульский проезд 2, Тульская 181-183-185, возможно ещё дома. Соседи говорят, что видели, где-то на проводах сверкнуло. Электричество с этим ветром отрубилось, аварийка заявку приняла, но сомневаюсь, что сегодня электричество появится — уж очень жуткий вой ветра за окнами,

— рассказывает Ольга Руднева.

Очевидцы пишут, что ветер снес автобусную остановку между Росвой и Воротынском. Остановочный навес всей своей конструкцией перелетел через дорогу.

Подписчики паблика «Калугажесть» телеграфируют:

На Московской, 219 и Московской, 236 оторвало крышу с балкона. Также из-за ветра на Силикатном выбило балкон!

На улице Чичерина, дом № 23, рядом с машиной упала лиственница. Видимых повреждений на автомобиле нет.

Приходят сообщения об упавших деревьях на улице Подвойского и многоквартирного дома по улице Карачевской, 10.

Сообщение поступило от корреспондентов «Боровских известий»:

Сегодняшний ураганный ветер стал причиной не только повреждения десятков различных конструкций, но и падения нескольких деревьев. Некоторые из них повредили линии электропередач. В настоящее время в районе ведут восстановительные работы семь бригад электриков Боровских районных электрических сетей. Из Обнинска на Акатовский водозабор будет доставлен генератор, чтобы восстановить электроснабжение и возобновить подачу воды.

Ранее жители улицы Первого Мая в Балабанове жаловались на перебои с холодным водоснабжением.

Десятки постов в соцсетях об отключениях электричества в Малоярославце.

Посетители нашего сайта также сообщают о нарушении уличного освещения в административном центре Дзержинского района.

Жительница Барятинского района Юлия Кочетыгова стала свидетелем буйства стихии:

Несколько поваленных деревьев, в результате чего порваны провода. Несколько часов люди сидели без электричества. Повалено несколько заборов, снесен шифер на нескольких зданиях. В центре перевёрнута металлическая автобусная остановка.

В социальных сетях появилось видео с десятками поваленных деревьев в Кирове Калужской области. Место бедствия — Роща.

Пострадавший от дневной грозы Обнинск подсчитывает убытки и убирает упавшие деревья.
Вот что говорится в распространенном главой администрации города Владиславом Шапшой оперативном сообщении:

В городе сбои в электроснабжении, на водозаборе и на очистных они устранены. Идут работы на улице Глинки, д. 7. Много жалоб из Белкино — их заявки передаются в Калугаэнерго.
По водо- и теплоснабжению все в норме. Оперативно убрали упавшие деревья на Аксенова, 1, Гурьянова, 3, Пирогова-Пионерском проезде. На Заводской упавшей плитой повреждена машина, на ДК ФЭИ ремонтируют кровлю.

Администраторы паблика «Чистый Обнинск» подсчитали упавшие деревья в верхнем и нижнем городском парках — их более 20. Также они предупреждают: парк будет закрыт до четверга.

Обнинец Юрий Протвин разместил на своей страничке историческую справку: в 1925 году ураган снес почти всю деревню Пяткино. В 90-х годах прошлого века в деревне Потресово сносило крыши и летали люди.

Подсчитать количество сообщений о нарушении электроснабжения в «Калугаэнерго» обещали к утру воскресенья. Пока же в распространенной пресс-службой предприятия информации говорится:

Энергетики находятся на постоянной связи с органами власти, подразделениями МЧС, коммунальными службами. В проведении работ занято 24 бригады (24 человека, 32 единицы техники). Социально значимые объекты находятся под особым контролем.

К оперативному реагированию готовы 98 бригад филиала «Калугаэнерго» штатной численностью персонала 517 человек, 153 единиц специализированной высокопроходимой техники, 71 резервный источник электроснабжения суммарной мощностью более 4,3 МВт, 29 световых башен. Персонал филиала обеспечен всем необходимым оборудованием и материалами, специальной техникой, в том числе высокопроходимой, способной в кратчайшее время доставить на место проведения работ ремонтные бригады.

Круглосуточно функционирует единый бесплатный номер контакт-центра компании 8-800-100-33-00. Потребители также могут направлять сообщения на номер +7 (920) 05-05-777 через приложения WhatsApp и Viber.

Ночное развлечение для молодёжи в Калуге: сфотографироваться в виде жертвы шторма под упавшим деревом:

Покорёженные навесы у магазина в Мосальске:

Унесённая с Боровского Дома культуры крыша:

Вот как комментирует сегодняшние погодные события заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина:

Статистика повторяемости шквалистого ветра в Москве и Калуге совсем не равнозначна. На моей памяти, даже без просмотра справочной климатической литературы, 25 июня 1984 года через центральную Россию прошел смерч. В Москве было 28 метров в секунду, а Калугу смерч прошел ядром, и скорость ветра была даже не умеренной, а слабой! Ещё вспоминается штормовой ветер в мае 2017 года. Тогда в Москве было 28 метров в секунду, а в Калуге всего 17.

А рекорд максимальной скорости ветра в Калуге — 34 метра в секунду. Это было в 1977 году.

В Обнинске в лес улетели две остановки.

Характерен комментарий пользователей соцсетей:

Остановки в Заовражье, если подумать, изначально были уродливые, так что правильно сделали, что улетели!

фото из соцсетей

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии