08:56
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге нашли 2,5 тысячи литров «незамерзайки» с метанолом

Полицейские обнаружили в Калуге склад, где хранилось около 2,5 тысяч литров незамерзающей жидкости с признаками метанола. С проверкой сотрудники УМВД пришли, кстати, после поступившего обращения от жителей областного центра.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, вся найденная продукция отправлена на экспертизу, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.
При этом подчёркивается: метанол представляет опасность для здоровья человека и может проникать в организм при вдыхании воздуха, содержащего его пары, через кожу при контакте с жидкостью, при приёме внутрь.
К сожалению, в Калужской области не первый год регистрируются случаи отравления граждан метанолом. Так, по данным регионального Центра гигиены и эпидемиологии, на территории области в 2016 году было зарегистрировано 24 случая острых отравлений метанолом, из них 17 – с летальным исходом. Умирали люди от метанола и в предыдущие годы: например, в 2014-м было зарегистрировано десять случаев употребления метанола, врачам не удалось спасти никого. Столько же случаев и все с летальным исходом наблюдались в 2013-м.
В управлении Роспотребнадзора по Калужской области уточняют, что метанолом жители региона травились, когда употребляли как раз стеклоомывающую жидкость.

Фото с сайта ria57.ru.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии