12:21
Игра в классики
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Насвинячили: Рыба в реке Суходрев погибла из-за свиноводческой фермы

В министерство природных ресурсов и экологии области поступила информация о гибели рыбы в реке Суходрев вблизи деревни Васильевское.

Специалисты управления экологического надзора побывали на месте происшествия и обнаружили, что массовая гибель водных биологических ресурсов произошла из-за экстремального загрязнения водотока. Вода в реке на протяженности более километра имела серо-черный окрас, присутствовал характерный запах отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Оказалось, что виновником является свиноводческое хозяйство.

Там отходы жизнедеятельности с ферм сбрасывали на земельный участок, недалеко от реки. И все это постепенно достигло водоема. Возбуждено дело об административном правонарушении. Ситуация на реке близка к экологической катастрофе.

— Реке нанесен значительный урон. Гибель водно-биологических ресурсов. Пока река будет восстанавливаться — несколько километров погибшей рыбы, от больших до малых экземпляров. Нет там жизни теперь,

— пояснил корреспондентам Ники ТВ государственный инспектор управления экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Андрей Столь.

Процесс самоочищения реки, по оценке специалистов, займет как минимум год. В связи с этим, купаться в Суходреве в районе деревни Васильевское категорически запрещено. Информация о нарушении законодательства направлена в соответствующие надзорные органы.

фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии