13:50, 02 Февраля 2016

Калужские пловцы завоевали 11 медалей

В Обнинске стартовали первенство и чемпионат Центрального федерального округа по плаванию на длинной воде. В 50-метровом бассейне дворца спорта «Олимп» четыре дня за награды и путёвки на всероссийские соревнования будут бороться 380 спортсменов из разных регионов России.

Накануне были разыграны первые 11 комплектов медалей. Самая приятная для калужских болельщиков церемония награждения прошла на дистанции 50 метров брассом у мужчин. Все три ступени пьедестала почёта заняли пловцы сборной Калужской области. «Золото» выиграл мастер спорта международного класса Андрей Николаев, «серебро» в активе Владислава Герасименко, «бронзу» завоевал Михаил Муходинов.
«Золотым» в первый день соревнований стал для калужан и баттерфляй. У мужчин стометровку быстрее всех ожидаемо преодолел заслуженный мастер спорта Николай Скворцов. Вслед за ним финишировал Михаил Вековищев. У женщин на дистанции вдвое длиннее первенствовала Софья Гутник.
На 200-метровке вольным стилем со вторым времен финишировал Антон Волошин, серебро также в активе Валерии Сухановой (100 метров вольным стилем). Бронзовые награды завоевали Дмитрий Миникеев (100 метров на спине), Екатерина Михайлова и Анна Романова (50 метров брассом).
В итоге на старте первенства и чемпионата ЦФО сборная Калужской области завоевала три золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. Это лучший результат среди участвующих 19 сборных команд Центрального федерального округа.