17:16, 16 Февраля 2018

Ученики начальных классов Калужской области сразились в турнире по шахматам

На территории Калужской области вот уже два года реализуется проект «Шахматы в школу». 45 учебных заведений региона решили ввести в учебную программу второго класса предмет «шахматы».

На данный момент этот предмет является обязательным для всех школ области и успешно реализуется. Около 800 педагогов прошли курсы повышения квалификации, чтобы успешно обучать новому предмету своих учеников.

Первые достижения в освоении игры в шахматы ученики начальных классов смогли продемонстрировать на турнире «Юный шахматист», который прошел на базе калужской школы №6. В соревнованиях приняли участие 28 коллективов из десяти районов Калужской области.

Победителями в турнире стали учащиеся средней школы №1 Малоярославеца. Команда 23-й калужской школы набрала столько же очков, что и победители, но по дополнительным показателям заняли только второе место. Бронзовыми призерами соревнований стали юные спортсмены из 1-й школы Юхнова.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и призами от Калужской областной шахматной федерации.