11:28, 01 Июня 2016

В Обнинске впервые состоялся этап Кубка России по лыжероллерам

На новой обнинской лыжероллерной трассе прошли масштабные для Калужской области соревнованиях по лыжероллерам - I этап кубка страны. Сюда съехались спортсмены из 13 регионов России и республики Беларусь.

Всего 75 участников, среди которых чемпионы мира и Европы, 9 мастеров международного класса, более 20 мастеров спорта. Соревнования шли два дня. В первый день – лыжероллерная гонка на 20 км с раздельного старта, во второй день - спринт на 1,5 км.

По информации комитета по физической культуре и спорта Обнинска, среди мужчин гонку выиграл мастер спорта Антон Шатагин (Москва-Нижегородская область). На II и III месте – москвичи Иван Солодов и Илья Безгин.
В женском забеге победителем стала мастер спорта международного класса Ксения Конохова из Новгородской области. Серебро взяла брянчанка Светлана Хвостункова, бронза – у Варвары Прохоровой из Москвы.
Спринт среди женщин выиграла тоже Ксения Конохова, а у мужчин - Безгин Илья.
Лучший результат от Калужской области показал воспитанник обнинской спортшколы «Квант» Иван Лавров, который занял IV место среди юниоров в спринте.
Состояние наших лыжников пока не самое конкурентоспособное, а вот трасса порадовала и участников, и тренеров. Председатель комитета по лыжероллерам Федерации лыжных гонок России Николай Храмов предложил провести в Обнинске финал чемпионата России по лыжероллерам 2017 года.