Цифровой Мосальск: высокоскоростной интернет «Ростелекома» пришел в еще один окружной центр Калужской области
Мосальск стал одним из трех окружных центров Калужского региона, где «Ростелеком» в рамках собственного инвестиционного проекта осуществил в 2026 году глобальное строительство волоконно-оптических линий связи. Цифровые услуги по технологии GPON («оптика в дом») впервые стали доступны жителям 1 200 домохозяйств — это примерно 95% всего населения города. Специалисты провайдера проложили более 17 километров кабеля и подключили порядка 120 оптических распределительных устройств.
Кирилл Клочко, директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Этим летом Мосальск перешел в категорию цифровых городов России. Теперь его жителям доступны такие же технологии, как в мегаполисах. Высокоскоростной интернет, который впервые пришел в дома мосальчан, — это только базовый сервис. На его основе работают любые видеосервисы, виртуальные игры, облачные решения для комфорта и безопасности. Остается только выбрать и пользоваться».
Николай Богданов, житель Мосальска:
«Свершилось! Теперь у нас начнется жизнь совершенно нового качества — цифрового. А это значит, что учиться детям, работать взрослым, отдыхать всей семьей будет проще и интереснее. Сразу после подключения интернета приобрел камеры для дома и улицы. Теперь в любое время могу убедиться, что дома всё хорошо. Дальше планирую подписаться на видеосервис Wink. По отзывам соседей, этот онлайн-кинотеатр — самый удобный и содержит наибольшее количество интересного контента».
Подробности и условия подключения к интернету «Ростелекома» можно узнать на сайте (https://kaluga.rt.ru/) провайдера и по телефону горячей линии 8 800 100 08 00.
* * *
Калужский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании, которое действует на территории Калужской области.
* * *
ПАО «Ростелеком» (https://www.company.rt.ru/) — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и обслуживает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (первое место с 14,3 млн клиентов, подключенных по оптическим технологиям), мобильной связи (входит в топ-3 мобильных операторов страны с 49 млн абонентов) и платного телевидения (первое место с 12 млн домохозяйств). Совместно с партнерами «Ростелеком» развивает онлайн-кинотеатр Wink, который входит в число крупнейших видеосервисов России.
Компания выступает ключевым технологическим партнером в реализации приоритетного национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», занимаясь разработкой цифровых государственных сервисов, развитием и эксплуатацией важнейших государственных информационных систем и платформ.
«Ростелеком» — признанный лидер в таких областях, как кибербезопасность, дата-центры и облачные сервисы, а также цифровизация регионов, промышленности, АПК, здравоохранения, образования и других направлений. Компания последовательно работает над обеспечением технологического суверенитета, развивает собственное производство телеком-оборудования и разработку ПО, которые включены в отечественные реестры. Более 60 коммерческих ИТ-решений компании лидируют в своих рыночных сегментах.