06:10
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

26-е по 92-му: составлен рейтинг регионов России по доступности бензина

РИА Новости по данным Росстата о стоимости бензина марки АИ-92 в разных областях страны составили рейтинг регионов, где цены на бензин самые доступные. Калужская область оказалась на 26-м месте из 85-ти возможных.

Для составления рейтинга специалисты рассчитали объём бензина марки АИ-92, который может приобрети на зарплату житель того или иного российского региона. Для этого среднемесячный заработок делился на местную цену бензина по состоянию на конец июля, — пояснили авторы исследования.

Таким образом, получилось, что калужанин может купить в среднем 829 литров 92-го бензина по стоимости 40,86 рубля за литр. По сравнению с началом года стоимость автомобильного топлива подорожала на 2,6%.

Калужская область до доступности бензина среди ближайших соседей оказалась в лучшей позиции. Так, Туле с ценой за литр бензина 42,57 рубля эксперты отдали 36-е место, на свой среднестатистический доход туляки могут приобрести 723 литра. Смоленской области — 59-е место, где стоимость АИ-92 составляет 42,18 рубля, и на зарплату можно купить 62 литра. Брянщина и вовсе оказалась на 66-м месте, где бензин дешевле, чем в Туле или Смоленске (41,5 рубль), но средняя зарплата ниже, поэтому житель Брянска на свои кровные может купить 592 литра.

Возглавляет список доступности бензина Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю заработную плату можно купить 2 080 литров бензина в месяц. Второе место досталось Москве (1798 литров), а третье — Ненецкому автономному округу (1609 литров). Меньше всего топлива могут позволить себе на Северном Кавказе. В Дагестане не среднемесячную зарплату можно купить 514 литров бензина. В Карачаево-Черкесии — 520 литров, в Кабардино-Балкарии– 525 литров.

Как отмечают авторы исследования, разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 39,62 рубля за литр в Челябинской области до 56 рублей за литр на Чукотке.

фото sibdepo.ru, vazzz.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии