05:27
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужскому бизнесу рассказали, что его ждёт после надзорных каникул

Сегодня на традиционном бизнес-завтраке в Калужской торгово-промышленной палате обсудили, что ждёт предпринимателей региона после надзорных каникул. О перспективах отношений с контрольно-надзорными органами после реформы 294-го федерального закона рассказал депутат Государственной Дума Александр Авдеев, который вместе с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым встретился с представителями регионального бизнеса.

Сейчас 294-й ФЗ претерпевает изменения. За это время (а реформа продлится два года) предприниматели могут расслабиться после постоянных проверок различных инстанций. Сам закон же почистят от устаревших правил и установят новые нормы. Какие именно полномочия будут впредь у надзорных ведомств, пока обсуждается.

Если в законе, который мы приняли в первом чтении год назад, содержалась и процессуальная часть, и требования, то теперь предполагается, что этот закон будет разделён на две части. Одна будет описывать процесс, вторая — обязательные требования. К этим обязательным требованиям, похоже, мы будем пару лет ждать, пока правительство разработает нормативы, что нас не устраивает,

— пояснил депутат Госдумы Александр Авдеев.

Задушить бизнес проверками в Калужской области в любом случае не позволят, — подчеркнул губернатор. Регион достиг лучшего результата, а стране по упрощению контрольно-надзорной деятельности, и Анатолий Артамонов пообещал, что и впредь будет следить, чтобы различные «контролёры» не слишком усердствовали, выполняя свои обязанности.

Если будет какой-то диссонанс, и наши специалисты на местах в силу своего служебного рвения начинают тормозить дело, я пишу докладную записку на имя руководителя этой организации, но уже вышестоящей, о том, что местный руководитель на своей должности работу выполняет неэффективно,

— поделился губернатор с калужскими бизнесменами своим опытом по сдерживанию особо рьяных проверяющих.

Олеся УТЯТНИКОВА
фото Александр БУРЫЛКИН

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии