08:22
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Козельский район выбирает стратегию развития

Сегодня делегация администрации Калужской области во главе с первым заместителем главы региона Дмитрием Денисовым работает в Козельском районе, чтобы ближе познакомиться с местным бизнесом, а затем выработать сообща для муниципалитета дальнейшую стратегию развития.

Первым и самым живописным пунктом стало крестьянско-фермерское хозяйство «Сойка».

Здесь инвестор работает уже два года. За это время сделаны несколько беседок, облагорожен пруд, построены вольеры для животных. Одних только фазанов содержится больше пяти тысяч, при этом инвестор рассказал, что в перспективе их будет больше 40 тысяч. Разводят их для охоты, также здесь можно будет рыбачить, заниматься художественным вырезанием из дерева. Ещё будет оформлена трасса для мотокросса и построен гостевой дом. На реализацию проекта инвестору нужно еще около трех лет.

Дмитрий Денисов, подчеркнул, что это удачный пример развития бизнеса, к тому же ещё и экологичный. Например, электричество здесь вырабатывается с помощью солнечной батареи. Дмитрий Денисов предложил помочь сделать дорогу к хозяйству, но инвестор отказался, в надежде самостоятельно оформить всё в едином стиле.

Далее делегация переехала в райцентр, где гости прошлись по частному детскому саду. В нём занимается 30 детей, в том числе и малыши с ограниченными возможностями здоровья, например, с диагнозом ДЦП.

Как рассказала руководитель учреждения, для образования использованы лучшие федеральные программы, плюс имеются дополнительные занятия — детей учат йоге, английскому языку, проводят необычные занятия по физкультуре, есть возможность получить помощь логопеда и психолога.

Дмитрий Денисов поинтересовался, есть ли поддержка от властей. По словам руководительницы, есть, хоть и не большие субсидии. И в целом работа с властью налажена. Кстати, вместе с ней же, Ольгой Новиковой, делегация отправилась в кондитерский цех, это тоже её бизнес.

Здесь производство хоть и совсем небольшое, но покупателя берут качеством. Используются натуральные продукты, никаких заменителей, все по ГОСТу. Конечно, такая продукция чуть дороже, но козельчане её активно разбирают, о продукции говорят: «как в СССР».

После знакомства с бизнесом представители региональной и районной власти, а также местный бизнес отправились на стратегическую сессию без галстуков. Согласно стратегии развития района Дмитрия Денисова, у Козельска есть все предпосылки к развитию в рамках национальных проектов.

Далее все поделились на группы, чтобы в формате некой викторины обсудить какие задачи нужно выполнить в первую очередь, и какие факторы могут помешать выполнению национальных проектов. По итогу станет понятно, в каком направлении двигаться району, будет составлена дорожная карта, которая определит сильные и слабые стороны муниципалитета. Например, нужно ли больше образовательных учреждений, или же уделить особое внимание подготовке кадров в сфере здравоохранения.

Андрей ТКАЧЁВ

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии