08:28
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Меняется закон о госзакупках

Бороться с недобросовестными застройщикам станет проще. Как и с другими организациями (в сфере питания и услуг), которые всеми правдами и не правдами выигрывают торги, а потом не выполняют качественно свою работу.

Как рассказал в понедельник на заседании правительства министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров, с 1 июля вступят в силу изменения в закон о госзакупках. Решено избавиться от избыточных требований, бюрократических ловушек для участников торгов. Сократятся сроки рассмотрения заявок, в некоторых случаях в два раза, это позволит оперативно приступить к работе.

Но в то же время, если заказчика разочарует победитель торгов, можно будет поручить работу компании, которая заняла второе место. И при этом не нужно будет заново проводить конкурс и ждать ещё пару месяцев. Раньше такие проволочки удерживали заказчиков от расторжения договора с сомнительными подрядчиками.

Поправки в закон — следствие начала реализации нацпроектов, заметил глава региона.

Если бы не национальные проекты, то ничего и не было бы. Просто когда уже президент страны увидел, что мы топчемся на месте, и никто ничего не может сделать, никаких контрактов заключить, а деньги лежат без движения. И когда разобрались в деталях, выяснили вот эти вещи. Дальше надо ставить вопрос об ответственности. И тогда этот поток схлынет сам по себе. Не будет дельцов, которые приходят не для того, чтобы дело сделать и по-честному заработать, а набить свой карман,

— уверен губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

фото stv24.tv

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии