07:53
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Санкции «взрастили» новое направление в калужском АПК

В Калужской области теперь занимаются садоводством и питомниководством. Эти направления прежде считались нетипичными для природно-климатической зоны нашего региона. Но после введения ограничений на ввоз ряда продовольственных товаров из-за рубежа, ООО «Зелёные линии — Калуга» увидело хорошие перспективы для выращивания яблок и других плодовых культур в промышленных масштабах. За годы, прошедшие после введения санкций, площадь садов в Калужской области исчисляется уже сотнями гектаров.

По информации регионального министерства сельского хозяйства, на сегодня «Зелёные линии — Калуга» имеют 420 гектаров яблоневого сада, в том числе 280 — плодоносящего. В этом году планируется закладка ещё одного — на площади более 50 гектаров.

Заложен и сертифицирован питомник плодово-ягодных культур, способный за год вырастить 200 тысяч саженцев яблонь более 20 сортов. Питомник может похвастаться и коллекцией ягодных и орехоплодных культур — голубики, смородины, малины, садовой земляники и даже ореха фундук. Размножение ведётся в открытом и закрытом грунте.

Между тем, в «Зелёных линиях» готовы выращивать вкусную продукцию с калужской пропиской в больших масштабах. У предприятия уже есть хранилище на 600 тонн с первичной переработкой. В 2020 году планируется его реконструировать и расширить, а также построить ещё одно хранилище — на тысячу тонн продукции.

Как добавили в региональном минсельхозе, за два последних года предприятие получило 25 миллионов рублей субсидии от государства на компенсацию затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями и 400 тысяч рублей компенсации средств, потраченных на раскорчёвку садов.

фото министерства сельского хозяйства Калужской области, widefon.com

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии