Активисты «Народного фронта» обратились в Общественную палату Калужской области с просьбой посодействовать в организации вокруг Людинова «зелёного пояса».
Город активно развивается, строятся промышленные предприятия, и экологическая защита крупному населённому пункту не помешает, считают они. Туда хотят включить пригородные леса и окрестности озера Ломпадь.
Этот вопрос обсудили на рабочей группе Общественной палаты с участием экологов и политических деятелей. Участники в целом поддержали «Народный фронт», но окончательное решение примут после общественных слушаний, которые запланировали на 25 июня. Туда приглашают жителей Людинова.
Итоги слушаний с голосованием будут оформлены протоколом, которые затем направим в законодательное собрание области. Всё это будет рассматриваться на уровне комитетов парламента, и затем — на сессии депутатами будет приниматься на уровне закона, — пояснила суть дальнейших процедур председатель Общественной палаты Калужской области Галина Донченкова.
Именно так ранее было принято решение о создании «зелёного щита» вокруг Калуги, в который вошли четыре территории — парк усадьбы Яновских, овраг Можайка, роща Комсомольская и городской бор.
«Зелёный щит» (или пояс) создаётся, чтобы укрепить экологию города и защитить её от негативного воздействия. Формирование таких территорий началось после вступления в силу в 2017 году соответствующего закона. «Зелёные щиты» на сегодняшний день созданы в 41 регионе России. В Калужской области, как сообщали в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, в планах создать такие территории также вокруг Юхнова, Тарусы, Мосальска и Кирова.
фото Ольга ЗОЛОТИНА и iludinovo.com
Комментарии