В правительстве Калужской области сообщили, что к 2030 году по нацпроекту «Экология» планируется перейти на стопроцентную сортировку отходов и вдвое сократить захоронение твердых бытовых отходов на полигонах. Сейчас в регионе более 20 свалок площадью более 90 гектаров нуждаются в рекультивации.

Один из объектов, полигон в Медыни, восстановили в прошлом году. Ещё на 3 площадках, расположенных в Калуге, в Юхновском и в Жиздринском районах уже ведутся работы.
Для 7 объектов размещения отходов в Тарусском, Людиновском, Бабынинском, Мосальском, Жуковском, Думиничском и Перемышльском районах уже разработаны планы по восстановлению.
В 2024 году планируют рекультивировать еще больше свалок в Калуге, а также в Дзержинском, Боровском, Мещовском, Малоярославецком, Износковском, Ульяновском и Козельском районах.
Комментарии