Сегодня, в День участковых уполномоченных полиции, в деревне Похвиснево Тарусского района официально открыли скульптурную композицию, посвящённую сельскому участковому.
Именно в Похвиснево 13 лет назад снимали знаменитый сериал «Участок» и за основу был взят образ участкового из фильма, которого сыграл Сергей Безруков. Воплотила в жизнь задумку скульптор Светлана Фарниева, которая придумала, что бронзовый участковый сидит на лавочке, а у его ног лежит собака.
Ожидалось, что на открытие памятника приедет актёр Сергей Безруков, по киношному образу которого и создавалась композиция, но не получилось.
Сергей Безруков буквально вчера сообщил, что не сможет приехать на открытие, но пообещал обязательно побывать у нас позже,
- пояснила ТРК «Ника» представитель инициативной группы Светлана Баранова.
Зато вновь приехал в тарусскую деревню режиссёр сериала «Участок» Александр Баранов. По его словам, Похвиснево сильно изменилось с момента съёмок, но не изменились местные жители, которые также гостеприимны и приветливы. Кстати, все 40 похвисневских домов «засветились» в кадре, а местные жители были привлечены в массовку.
Некоторое время назад жители д. Похвиснево выступили с инициативой: в честь простого российского участкового, который честно служит односельчанам, установить на своей земле памятную скульптурную композицию, взяв за основу историю из полюбившегося фильма. Средства на установку памятника собирали всем миром, серьёзно помогли спонсоры и благотворители. Теперь мечта осуществилась.
Участковый – это тот полицейский, который наиболее близок к людям. По работе участкового наши граждане оценивают работу всей полиции. Я очень горд, что именно на Калужской земле поставлена эта скульптурная композиция, потому что глубоко убеждён: калужские участковые – самые лучшие в России,
- сказал начальник УМВД России по Калужской области генерал-майор полиции Сергей Плахих, принимавший участие в открытии памятника.
Его старший коллега по должности заместитель начальника Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе МВД России Станислав Колесник добавил, что всего в России работают 48 тысяч участковых, причём треть из них – именно на сельской территории:
Участковые активно раскрывают правонарушения: около трети всех совершаемых преступлений раскрывается именно участковыми. В целом по стране в течение года ими раскрыто уже более 270-ти тысяч преступлений.
В профессиональный праздник глава администрации Тарусского района Евгений Мальцев вручил грамоты участковым района, среди них и Владимир Щавелин, который, кстати, реально, а не в кино является участковым уполномоченным по деревне Похвистнево.
После торжественных речей гости сфотографировались на память рядом с самым народным сельским участковым.
Стоит добавить, что единственный памятник участковому до этого был установлен в Пензе. Там прообразом увековеченного милиционера стал капитан милиции Г. Шелков, служивший городским участковым в 1950-1960 годах.
Фото Евгения ЧУРИЛИНА.
Комментарии