08:41
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге открылась персональная выставка Василия Нестеренко

«Дни Москвы» в нашей области завершились по-творчески. В Калужском музее изобразительных искусств открылась персональная выставка народного художника России Василия Нестеренко. Автор лично представил публике свои работы — картины разных лет, написанные маслом и акварелью.


Экспозиция под названием «Россия. Исторические и духовные рубежи» объединила два направления в творчестве Василия Нестеренко. Пейзажную и портретную живопись дополняют исторические полотна.

Особое место на выставке отведено «Сирийскому» циклу — художник лично побывал в местах современных боевых действий.

Это не просто фиксация того, что я увидел. Это попытка осознать, с точки зрения современного человека, — что такое война вообще и эта война в частности,

— рассказал художник.

Патриотизм — одна из ведущих тем в творчестве Василия Нестеренко. Многие его картины посвящены также героям Великой Отечественной войны. И Калужская земля неслучайно выбрана для проведения выставки.

В годы Великой Отечественной войны здесь долго стояли фашисты, и жители Калужской области боролись с захватчиками, уходили в партизаны. Поэтому калужане поймут все задумки художника, что такое Россия и как отстаивать её интересы,

— считает руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, побывавший на открытии выставки.

Персональная выставка Василия Нестеренко в Калуге продлится до 19 августа. Всех желающих ждут в Калужском музее изобразительных искусств на улице Ленина, 103.

фото Елена Ефанова

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии