12:26
Дикая ягода
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужанки могут обследоваться в передвижных маммографических комплексах

Три маммографических комплекса «на колёсах» курсируют по Калужской области. В них женщины 40 лет и старше могут пройти диагностику рака молочной железы.


​Как поясняет главный врач областного онкодиспансера Игорь Николаев, в ближайшие три года с помощью мобильного маммоскринига в регионе планируют обследовать до 80% калужанок указанного возраста.

По нашим расчетам, в ближайшие 3-5 лет проект позволит снизить смертность от рака молочной железы в регионе на 30 процентов,

— добавляет Игорь Николаев.

На сайте минздрава Калужской области приводится статистика Всемирной организации здравоохранения, согласно которой рак молочной железы — одно из наиболее распространённых онкологических заболеваний в мире. В России за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы выросла на 64%. При этом медики уверяют: на ранней стадии вероятность полного излечения достигает 90%, поэтому вовремя обнаружить болезнь — самое главное.

Записаться на обследование в передвижных маммографах жительницы Калужской области могут по телефону «горячей линии» 8-800-222-64-25 (звонок бесплатный), а также на специальном сайте или в регистратуре своих поликлиник.

фото admoblkaluga.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии