14:27
Зоотерапия
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужские врачи реконструировали пациенту язык

В Калужском областном клиническом онкологическом диспансере сделали уникальную операцию, для проведения которой привлекался чуть ли не весь персонал медучреждения. Пациенту удалили половину поражённого раком языка и реконструировали орган из мягких тканей предплечья.


Операцию проводили под микроскопом, так как сосуды толщиной в 1-2 миллиметра сшивали хирургической нитью пять сотых миллиметра.

Операция длилась девять с половиной часов, в ней участвовали все врачи отделения, анестезиологи, средний медицинский персонал,

— сообщается на странице областного онкодиспансера в соцсети. Сейчас 57-летний пациент с реконструированным языком проходит курс химио- и лучевой терапии.

Медики подчёркивают: прежде подобные операции калужанам проводили только по квотам в столичных клиниках, теперь высокотехнологичную медицинскую помощь можно получить, не уезжая из Калуги.

фото со страницы ГБУЗ «Калужский областной клинический онкологический диспансер» в Facebook.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии