Клещи продолжают атаковать калужан
Тёплая осень не даёт расслабиться любителям отдыха на природе. Опасные кровососы всё ещё активны, к медикам за минувшую неделю обратились десятки укушенных клещами калужан.
В управлении роспотребнадзора по Калужской области сообщили, что 43 человека пострадали от укусов клещей за прошедшую неделю. Семеро из них — дети.
Собираясь на природу, необходимо продумать свою экипировку, а вернувшись домой проверить не только тело и голову, но и все вещи, которые вы принесли из леса или дачи.
Если клещ успел присосаться, лучше всего обратиться в травмпункт, где его правильно удалят. А чтобы исключить опасные инфекции клеща можно сдать в лабораторию по адресу: Калуга, улица Баррикад, дом 181 с 8.00 до 16. 00 (обеденный перерыв с 12.00 до 12.30) без выходных и праздничных дней. Справки по телефону (4842) 55-01-09.
Так, за минувшую семидневку специалисты исследовали 84 экземпляра клещей, снятых с людей, у 12 экземпляров результат на клещевой иксодовый боррелиоз оказался положительным.
в тексте?
её мышкой!

Комментарии