08:33
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Министерство здравоохранения Калужской области прокомментировало информацию о росте младенческой смертности в регионах, где есть перинатальные центры

Счетная палата РФ опубликовала информацию о росте младенческой смертности в регионах, где есть перинатальные центры, в том числе и в Калужской области. Министерство здравоохранения Калужской области в связи с этим считает необходимым разъяснить ситуацию.

Как уточняет Минздрав России, судить о росте младенческой смертности только за счет сравнения месячных данных неверно. Во всем мире это делают по показателю — один случай на тысячу родившихся за весь год.

В 2017 году, а это первый полный год работы перинатального центра в Калужской области (он введен в строй в августе 2016 года) показатель младенческой смертности составил 4,1. В 2016 году он был значительно выше — 7,1. Младенческая смертность в регионе, таким образом, снизилась на 42,3 процента.

Напомним, что показатель младенческой смертности в Калужской области в 2017 году был ниже, чем в целом по Российской Федерации — на 26,8%, а по итогам 8 месяцев 2018 года — на 11,5%. За 8 месяцев 2017 года и за тот же период 2018 года умерло одинаковое количество детей первого года жизни — 33 ребенка. Но родилось за 8 месяцев 2018 года на 462 ребенка меньше, чем за тот же период 2017 года (за отчетный период — 6973 ребенка, за аналогичный период прошлого года — 7435).

По результатам анализа младенческой смертности в 2018 году, регистрируется значительное снижение смертности в период новорожденности, то есть в течение первых 30 дней после рождения — на 31, 6 процентов: 1,3 промилле — 2018, 1,9 промилле — 2017 год. Это снижение достигнуто именно за счет внедрения современных технологий выхаживания в перинатальном центре. Это отмечала и главный неонатолог РФ, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ доктор медицинских наук Елена Байбарина, которая провела на базе перинатального центра в Калуге в июне этого года совещание ведущих неонатологов ЦФО по вопросу о снижении младенческой смертности. Она тогда напомнила, что младенческая смертность в России к 2018 году достигла своего исторического минимума, что в значительной степени стало возможно именно благодаря внедрению современных технологий выхаживания младенцев и вводу в строй перинатальных центров.

А вот что вызывает серьезную озабоченность минздрава области, так это смертность детей старше 30 дней от роду (постнеонатальный период). По результатам анализа таких случаев оказалось, что смертность в чести случаев наступает от внешних причин. За 8 месяцев этого года четыре новорожденных умерли потому, что были оставлены без ухода: обнаружены в сарае, в ведре, в холодильнике. Все матери при этом не состояли на учете, роды проходили дома. В одном случае младенец скончался от механической асфиксии. Мать в состоянии алкогольного опьянения уснула в одной постели с младенцем. Еще один младенец погиб в ДТП.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии