13:31
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге для всех жителей города открылась Школа здоровья

В Калуге на базе Больницы скорой медицинской помощи открылась Школа здоровья БСМП, ее «ученикам» будут рассказывать, что и как делать, чтобы сохранить свое здоровье.

Первое официальное занятие Школы прошло вчера, 19 октября. В БСМП провели лекцию под названием «Что нужно съесть, чтобы похудеть?». На занятие пришли пациенты, сторонние слушатели и сотрудники больницы. На уроке эндокринолог больницы Ольга Рыжикова рассказала, на какие группы делятся продукты, какие из них помогают сбросить вес, а какие могут использоваться для профилактики таких серьезных заболеваний, как рак и диабет. «Ученики» смогли задать свои вопросы, например, о приёме воды или о пользе лука и чеснока, и почему их нет в меню больничной столовой.
А сама идея Школы здоровья в БСМП появилась еще 29 сентября, в День сердца, когда в больнице провели мини-лекторий. Он был рассчитан на 15 минут, а длился почти час - лекторов засыпали вопросами. Это навело на мысль создать при больнице Школу здоровья для пациентов, их близких и всех калужан.

Теперь, как рассказала заведующая кардиологическим отделением БСМП и руководитель Школы здоровья Татьяна Мухаммедеева, занятия будут проходить на регулярной основе, минимум два раза в месяц в 14.00, будут и внеочередные занятия. Точное расписание и тему очередной лекции можно узнать на сайте больницы.

Наша задача – обратить внимание калужан на то, как сохранить здоровье. Мы считаем, что своей информацией, которую предоставляем жителям Калуги, мы можем сократить количество пациентов БСМП. В мире ежегодно умирает 17 миллионов людей от заболеваний сердечно-сосудистой системы, смертность от этих болезней – самая высокая. Но, по данным ВОЗ, 80% преждевременных смертей можно предотвратить здоровым образом жизни, правильным питанием, соблюдением ритма труда и отдыха, к чему и привлекаем наших пациентов,

- отметила Татьяна Мухаммедеева.
В Школе будут затрагивать самые разные темы: о мужском и женском здоровье, о диабете и его профилактике, о том, как похудеть, что помогает сохранить сосуды чистыми и удержать давление в норме, об артрозах, скандинавской ходьбе и многом другом. Тематика уроков будет зависеть от интереса и потребностей самих слушателей.
Следующее занятие, которое состоится в пятницу, 21 октября, будет посвящено заболеваниям вен, оно будет называться «Как сделать так, чтобы ноги оставались красивыми?».
Всех желающих ждут в 14:00 в БСМП по адресу: Калуга, ул. Октябрьская, дом 3, в конференц-зале хирургического корпуса (1-й этаж).

Фото bsmp40.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии