14:47
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Обнинске будут тестировать онкопрепараты

В Обнинском технопарке создадут центр доклинических исследований, где будут разрабатывать и тестировать отечественные препараты против онкологических заболеваний.

Об этом журналистам сообщил депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр. По его словам на создание центра и строительство клинического корпуса при нём будут выделены федеральные средства. Конкретная сумма пока уточняется.

В дальнейшем на базе центра возможно появление и новых лабораторий, и новых производств для изотопов, для новых медикаментов, которые будут бороться с раком. Обсуждается проект открытия частной клиники. Будет развиваться бизнес,

- цитирует Геннадия Скляра пресс-служба администрации Обнинска.

Работать в будущем центре смогут как медики из других регионов, так и выпускники местного филиала МИФИ, где есть кафедра ядерной медицины.

Кстати, у обнинских учёных уже есть положительный опыт по разработке импортозамещающих препаратов – для брахиотерапии, напомнил Геннадий Скляр. При этом отечественный вариант вышел дешевле зарубежного аналога как минимум в десять раз. Например, изотопы из Германии стоят порядка 2,5 млн. рублей за курс, а цена российских – 100 тыс. рублей.

фото Александр Бурылкин, theralase.com.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии